René MAGRITTE (1898-1967)

Aube à l'antipode, Carnets de bord tenus sous forme de notes analogiques expéditives, 1966. Livre-objet. Texte de Alain Jouffroy aux éditions Le Soleil noir. Icônes de Magritte coupées dans la couverture (verre, colombe, feuille, pipe), et couverture signée et numérotée 46/77 au crayon. A l'ouverture du livre, on entend un grelot. Magritte a réalisé très peu d'oeuvres gravées et il n'existe aucun autre livre-objet, “Aube à l'antipode” est une oeuvre majeure. Boek-object. Tekst van Alain Jouffroy, gepubliceerd door Le Soleil noir. Iconen van Magritte uitgesneden in de cover (glas, duif, blad, pijp), en cover gesigneerd in potlood. Als het boek wordt geopend, is er een bel te horen. Magritte maakte zeer weinige gegraveerde werken en er is geen ander boek-object, “Aube à l'antipode” is een belangrijk werk. 21 x 16 cm (coffret) 18 x 13 cm (livre) Incomplet (manques les 2 gravures). Tâches d'humidité et usures.

174

René MAGRITTE (1898-1967)