Plateau en bois. Laque rouge sculptée. 19ème siècle. Forme allongée. Dans le miroir, cinq savants barbus dans un paysage de rochers de jardin abrupts sous des arbres. Sur le bord, dans des cartouches, les fleurs des Quatre Saisons (prunus, pivoine, chrysanthème et camélia), ainsi que des rinceaux et des fleurs de camélia dans les coins. Au fond, vernis noir. Un coin restant ; éclats aux pieds, deux crochets fixés avec des punaises. H 4,4 cm ; 25,6 x 38,2 cm Provenance Collection Renate et Tono Dreßen, Münster
98