Bol en verre. En argent. Birmanie. 1ère moitié du 20ème siècle. Sphérique, trapu, dans le style d'un bol à aumône. Travail au repoussé, sur le pourtour, une scène de chasse entre deux bordures de feuilles. Au fond, en pointillé, un paon faisant la roue. Le fond est légèrement cabossé. Poids 738 g. H 13,7 cm ; D 22 cm Provenance Collection privée, Hesse Littérature Cf. les marques de paon illustrées dans : David C. Owens, Burmese Silver Art, Singapore 2020, ill. p. 121
29