Bouddha Mukhalinda. Pierre de grès. Thaïlande, avec des motifs en forme d'étoile. Lopburi. 13ème siècle. Assis en méditation sur un serpent naga enroulé, les deux mains en dhyana mudra, un collier autour de la poitrine. La figure est soutenue par la calotte d'un cobra à sept têtes. Restes de laque noire et de pigments rouges. Socle en bois. H 71,5 cm Provenance Collection privée, Rhénanie
22