Fragment de divinité. Pierre de grès. Cambodge, en pierre. Style d'Angkor. XIIe siècle. Le corps élancé est vêtu d'un sampot retenu par une ceinture au niveau des hanches et dont le pli central est orné d'un double pli d'ancrage. Sur la tête, un diadème et un ushnisha conique. La pierre est tachée de brun rouillé. Tête replacée. H 44,5 cm Provenance Collection privée, Rhénanie, acquise chez Lempertz selon le propriétaire.
21