Fragment d'un bodhisattva debout. Chiste gris. Pakistan, Gandhara. 2ème/3ème siècle. Avec des traits du visage bien marqués, de grands yeux, un long nez pointu et des lèvres pleines. Les cheveux, retenus par un cerceau, sont portés détachés et tombent en douces ondulations vers l'épaule et sont attachés en chignon sur le sommet du crâne. Sur la poitrine, trois chaînes en partie avec des amulettes accrochées. Les robes tombent en longs plis amples et sont très près du corps. Derrière la tête, les restes d'un nimbe. H 38,5 cm Provenance Collection privée, Rhénanie, acquise chez Lempertz selon le propriétaire.