CHINE, XVIIIe SIÈCLE Pot à pinceaux en ivoire* sculpté à décor de personnages dans un paysage montagneux et volatiles. Hauteur : 15 cm Diamètre : 9,5 cm Poids : 454,2 g Le fond manquant, gerces naturelles. Provenance : Collection du Capitaine G. *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
150