Alfred Basbous (Liban, 1920 - 2001) Femme flamme, 1996

Bronze

H : 50 cm

Sig…

Alfred Basbous (Liban, 1920 - 2001)

Femme flamme, 1996 Bronze H : 50 cm Signé A.Basbous et daté 96. Provenance : Collection particulière, Paris Un certificat de la Fondation Alfred Basbous à Beyrouth sera remis à l'acquéreur. Après avoir vécu et étudié en France, Alfred Basbous retourne dans sa ville natale de Rachana près de Beyrouth. En 1994, il ouvre un parc de sculptures qui deviendra un site classé par l’UNESCO en 1997. Les paysages vallonnés de Rachana auront une influence majeure sur sa création. Puisant une influence dans les travaux de Jean Arp, Constantin Brâncuși et Henry Moore, il est une figure majeure de la sculpture moderne au Moyen-Orient. Dans la seconde moitié du XXème siècle, il cherche à exprimer la forme dans sa conception la plus pure à travers un langage sculptural, expérimentant des éléments figuratifs et abstraits de la figure humaine, en particulier le corps féminin. « Partout où il était joyeux, partout il cherchait de beaux moments et son travail reflète cette positivité. Parfois, vous voyez un point d'interrogation, parfois vous voyez son humour caractéristique, son amusement, son bonheur. " Fadi Basbous

86