*Asad AZI(Palestinien, 1955) A Conceptual Rug 1

Technique mixte sur toile

157,…

*Asad AZI(Palestinien, 1955)

A Conceptual Rug 1 Technique mixte sur toile 157,5 x 62 cm peint en 1992 signé au dos "Assad Azi 90" Provenance : Collection partiqulière, Dubaï ASAD AZI a également contribué à bien des égards au développement de la culture palestinienne, notamment en créant le groupe REGA (Moment). Mêlant références culturelles et historiques, médias et techniques, les œuvres complexes d’Azi reflètent une recherche de sa propre identité, son travail complexe et intense, mélange de références, support et techniques, donne un sens à chaque ligne. Dans ses œuvres complexes, richement colorées et multicouches, Azi explore le banal et le dramatique, le profane et le sacré. Se remémorant des souvenirs du passé, comme des photographies et des objets, Azi révèle l'histoire oubliée de personnes et des lieux. Peint en 1989, cette œuvre élaborée à partir de collages invite le spectateur à découvrir les thèmes qui lui sont chers. Dans un rendu presque décoratif, il juxtapose des concepts aussi bien orientaux qu’occidentaux en racontant des histoires autour de grandes thématiques anthropologiques: l'identité, l'amour, la mort ou encore la spiritualité. Ce lot est présenté en importation temporaire.

80

*Asad AZI(Palestinien, 1955)