Abdul qâdir AL RASSAM (Irak, 1882 - 1952) Promenade le long du Tigre

Huile sur …

Abdul qâdir AL RASSAM (Irak, 1882 - 1952)

Promenade le long du Tigre Huile sur toile marouflée sur panneau 45 x 62 cm signé et daté en arabe "Abdul qâdir 1901" en bas à gauche titré en arabe "Nuzhat ealaa nahr Dijla" en bas à droite peint en 1901. Collection privée Paris Vente "Visions d'Orient, de l'orientalisme à l'art contemporain", 4 novembre 2011, Christie's, Paris. Abdul-qâdir Al-Rassam Sur cette peinture du Tigre, par 'Abdul-qâdir al Rassâm, de très anciens moyens de navigation, « Goufa et/ou Kouffa sont représentés. Le plus ancien bateau de ce type remonte à l’époque sumérienne. Il est encore aujourd’hui utilisé par les habitants des zones marécageuses de l’estuaire du Tigre et de l’Euphrate. Lorsque l'Irak a semblé avoir retrouvé son identité nationale après la séparation de l’empire ottoman, de nombreux Irakiens qui avaient émigré sont alors revenus dans le pays pour aider à construire son avenir. Certains d'entre eux étaient d'anciens soldats et officiers enrôlés dans l'armée ottomane, et quelques-uns de ces officiers avaient été séduits par les peintures et dessins ornant les palais turcs, ainsi que par le pittoresque des paysages de montagne, de mer ou de campagne. Abdul-qâdir Al-Rassam faisait partie de la première génération de peintres irakiens modernes. Il est au cœur d'un groupe d'artistes formés à Istanbul qui de retour dans leur patrie, rapportaient dans leurs bagages leurs couleurs à l'huile, leurs expériences de peintres, la mémoire de ce qu'ils avaient vụ et ressenti en face de la nature, ainsi que le souvenir des camps et de la vie militaire. Ce groupe d'artistes est crédité d'avoir introduit la peinture de chevalet en Irak au tournant du siècle. Travaillant dans un style réaliste, al-Rassam est connu pour ses paysages grandioses, ses portraits immaculés et ses représentations fidèles de la vie quotidienne en Irak. Il est l'un des peintres les plus éminents et les plus prolifiques de l'histoire de l'art moderne irakien et son travail a fortement influencé les générations qui ont suivi. Utilisant le même style académique que ses premiers collègues, al-Rassam a peint avec un franc réalisme, capturant des vues de la campagne irakienne. La clarté trouvée dans les peintures à l'huile est utilisée à son maximum par l'artiste, qui est connu pour sa maîtrise de la perspective et des détails. Il a souvent peint des vues panoramiques de sites historiques le long du Tigre. Les ruines de Ctésiphon ou de la Grande Mosquée de Samarra étaient des représentations particulièrement emblématiques dans l'œuvre d'al-Rassam. Le Tigre qui s’écoule en Irak constituait thème principal de nombreuses ses toiles. Sinueux au fur et à mesure qu'il recule grâce à une utilisation experte de la perspective, le fleuve et les activités qui l'entourent composent un paysage vaste mais serein. Une collection d'œuvres d'al-Rassam a été conservée au Musée des Pionniers de Bagdad et au Musée irakien d'art moderne jusqu'à la destruction et le pillage de la collection du musée en 2003. Il a également réalisé une fresque murale ornant l'entrée du Cinéma Royal à Bagdad qui fut la première œuvre d'art à grande échelle à être exposée sur un bâtiment public. Plus tard, il parcourt Italie, la France, l’Allemagne et l’Angleterre pour approfondir ses connaissances artistiques.

68