Nasser ASSAR (Téhéran 1928 - Paris 2011) Composition,1961

Huile sur papier, mar…

Nasser ASSAR (Téhéran 1928 - Paris 2011)

Composition,1961 Huile sur papier, marouflé sur toile 50 x 65 cm Signé et daté en bas à gauche "N.Assar 61" Provenance : Collection particulière, Paris Nasser Assar est né à Téhéran en 1928. Il s'installe à Paris en 1953 où il peint des paysages, inspirés de motifs d'Extrême-Orient, ses œuvres devenant progressivement plus abstraites, et en viennent à ressembler a des calligrammes chinois et japonais. A partir de 1955, il expose régulièrement dans diverses galeries et musées, tels que le Musée d'Art Moderne de Paris. Ses expositions ont été couvertes par les critiques d'art Julien Alvard, Yves Bonnefoy, Claude Esteban, Lorand Gaspar et Bernard Noel. Ses tableaux font partie de la collection permanente du Musée d'art contemporain de Téhéran.

64