Sadr Behjat (Iran 1924-2009) Sans titre

Huile sur papier collé sur bois

68.5 x…

Sadr Behjat (Iran 1924-2009)

Sans titre Huile sur papier collé sur bois 68.5 x 100 cm circa 1665 signé en bas au milieu "Sadr" Un certificat de Mme Mitra Goberville, la fille de l’artiste, sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre est inscrite dans le catalogue raisonné sous le numéro 448. Considérée comme l’un des pionniers de l’abstraction iranienne, Behdjat Sadr a fait la première partie de ses études à l'École des beaux-arts de Téhéran, pour se rendre ensuite à Rome où elle s'oriente vers une peinture abstraite non géométrique. Après ses études, et à son retour à Téhéran, elle choisit de placer divers supports de peinture (toile, papier, carton, aluminium et verre) sur le sol de son atelier et commence à manipuler la ligne et la couleur avec un couteau à palette. La peinture à l'huile noire prédomine. « Si le noir, présent dans nombre de ses tableaux, représente l'huile, a écrit le conservateur Fabrice Hergott, il symbolise la tâche immense, la nappe d'huile indélébile comme une paraison que cette huile représente dans l'histoire de l'Iran, à travers laquelle ce pays a été restauré au rang de producteur, suscitant la convoitise et les passions les plus sombres de l'âme humaine. » L’œuvre que nous présentons dépeint les traits caractéristiques et fondamentaux de son œuvre où elle abandonne le châssis et les couleurs traditionnelles pour s’emparer des peintures synthétiques utilisées dans le bâtiment qu'elle fait couler sur des supports disposés à même le sol. Elle procède ensuite par remodelage de la matière, avec une large spatule, produisant ainsi des traces, en négatif, de ses propres gestes. Behjat Sadr a présenté ses œuvres dans de nombreuses institutions en France et à l'étranger, parmi lesquelles : le musée d'Art moderne de la Ville de Paris, 1963, puis en 2014 ; The Gray Foundation, Saint Paul, Minnesota, États-Unis, 1971 ; le musée des Beaux-Arts de Bruxelles, 1972 ; le Centre d'art Le Noroît, Arras, 1985 ; la Grey Art Gallery, New York, 2010 ; Asia Society, New York, 2013- 2014, et MAXXI Rome, 2015. Elle a également participé à la Biennale de Venise en 1962. En 2004, le musée d'Art contemporain de Téhéran lui a consacré une importante rétrospective dans le cadre d’expositions dédiées aux pionniers de l'art moderne en Iran. « Aujourd'hui, j'ai vraiment compris ce que je voulais. Je veux qu'il y ait dans l'histoire de l'art mondial, dans l'histoire des peintres du monde, le nom d'une femme au moins. Puis elle ajoute ceci : « Je suis prête à mettre tout ce que j'ai, mon confort, mon bonheur, tout ça en plus… » Sadr, mars 1957

63

Sadr Behjat (Iran 1924-2009)