Véronique CHAHBAZIAN COBTI, (Liban, 1960)

ANJAR COLONNADE sur motif Vallée de la Bekaa Aquarelle sur papier 38 x 54.5 cm peint en 2008 signé, daté et titré en bas à droite "Cobti chahbazian 2008 Anjar", contresigné, daté et titré au dos Collection privée, Paris L’artiste vit au Liban depuis plus de 20 ans. Véronique Chahbazian Cobti, architecte et artiste plasticienne, enseigne à l’ALBA et peint dans la lignée du voyageur au Levant. Elle explore et dessine les paysages « sur motif »et mets en oeuvre une large palette de médias et de techniques tels qu’aquarelle, mine, pastel et huile. Avec l’aquarelle, elle parcourt et révèle les divers aspects de la thématique patrimoniale urbaine, rurale et archéologique et leurs mutations. Artisan du regard elle tisse la passerelle entre les notions de lieu, de territoire, d’histoire et de temps. Ses réalisations nomades menées au fil du pinceau, l’aquarelle, son média de prédilection, restituent les perceptions d’espace-temps, associant une vision du moment au lieu. Elle investit des territoires toujours renouvelés avec le dessin comme fil d’Ariane. Ses créations expriment ce lien abstrait entre le média mémoire, l’itinéraire et la trace. Avec « Anjar Colonnade sur motif, vallée de la Bekaa 2008 » voici le témoignage vivant de ce site archéologique situé dans la vallée de la Bekaa au Liban. Cette aquarelle réalisée au coeur du lieu, montre la puissance évocatrice de la pierre (stéréotomie), et exprime l’ancrage de ce site dans l’histoire des civilisations et la symbolique de l’espace méditerranéen. Situé à la croisée des chemins, Anjar est fondée par la dynastie des Omeyades avant leur migration vers l’Andalousie. D’autre sites comme Byblos, Baalbek, Tyr, Sidon offrent à l’artiste le socle des escales futures. L’espace, la lumière et la matière se déploient, mariant une échelle de sons que nous parcourons dans un itinéraire d’exploration et d’imagination intemporelle.

57