*PAUL GUIRAGOSSIAN (Liban, 1926-1993) The Visit

Huile sur toile

61 x 51 cm

s…

*PAUL GUIRAGOSSIAN (Liban, 1926-1993)

The Visit Huile sur toile 61 x 51 cm signé en bas à gauche "PAUL. G.", signé "Paul Guiragossian", dédicacée à "Sebu & Seta on Saturday 13, Juin 1970" au dos . Un certificat de la Fondation Paul Guiragossian sera remis à l'acquéreur. Collection privée, Californie *Ce lot est présenté en importation temporaire. La Maison de ventes Millon se trouve honorée de proposer l’œuvre exceptionnelle, The Visit peinte à la fin des années 1970 par le maître libanais Paul Guiragossian. The Visit révèle l'imagerie expressionniste forte et propre à l’artiste ainsi que sa force pour créer un chef œuvre à partir d’une palette aux tons monotones, mais chaleureuse et qui confirme son exploration esthétique. Né à Jérusalem en 1926 de survivants du génocide arménien, Paul Guiragossian se passionne très jeune pour la peinture devenue son refuge contre la cruauté du monde qui l'entoure. Sa famille était pauvre et l'artiste a passé sa petite enfance sous la garde de l'Ordre des Sœurs de la Charité de Saint-Paul de Vence, loin de sa mère qui travaillait pour fournir une éducation à ses frères. Cette séparation dès son plus jeune âge l’a conduit à son exploration continue autour du thème de la maternité. Il a dépeint ses luttes personnelles pour s'éloigner d'elle et aspirer à cet amour maternel enveloppant. Ses figures sans visage délimitées par des coups de pinceau épais évoquent la condition humaine. Dépeintes statiquement ou en mouvement, ses compositions recherchent un équilibre entre une touche expressionniste et des émotions à travers un rythme vif de lignes tendres et arrondies. Une grande partie de son œuvre s'intéresse à l'essence de la forme humaine. Entre abstraction et figuration, l'artiste explore les fondamentaux de l'humanité ; qu'est-ce que cela signifie d'être un humain ? La femme et les enfants de Guiragossian forment un noyau de son portrait avec de nombreux autoportraits et personnages anonymes. La relation tendre entre la mère et l'enfant est également un thème fréquent dans son travail. Le style distinctif de Guiragossian consiste en de longs coups de pinceau verticaux pour représenter les corps de ses personnages, créant des formes abstraites et allongées qui font écho aux icônes byzantines. L'exil, la séparation, la déportation, mais aussi les retrouvailles et la famille sont aussi souvent présents dans son travail. "Facts of existence are the main source of my artistic experience. Art for me starts from the "real". At the beginning, an artist paints his surroundings, and like a child, the artist would ask many questions, a true devoted artist never stops questioning. The reality of everything is a question in itself. An artist, who has no answer, stops at limited borders, he will not move forward, does not evolve. I was born in a very modest place, therefore, I paint children, mothers, families, I paint misery, birth, death, and I paint the noise. I paint the tight-knitted groups that are lost, scarred, expelled, not knowing where is their next destination, I paint the neighbourhoods which witnessed war, and hunger. Fear, genocide, siege, illness and death, from all of these ingredients I explode and I paint"

53