Bibi ZOGBE (Liban, 1890 -1973) Ramo

Huile sur toile

73.5 x 60 cm

peint en 195…

Bibi ZOGBE (Liban, 1890 -1973)

Ramo Huile sur toile 73.5 x 60 cm peint en 1958 signé en bas à droite "Bibi Zogbé", titré et signé "Ramo por Bibi ZOGBE" Née dans le village côtier de Sahel Alma au Liban, Labibé Zoghbé, dite Bibi, émigra en Argentine à seize ans. Sa carrière d'artiste commença dans les années 30, avec des expositions à Buenos Aires et Rio de Janeiro, au Chili et en Uruguay. A la fin de la Deuxième Guerre Mondiale, elle vécut entre Paris et Dakar d'où elle partit pour le Liban en 1947. Elle exposa cette année-là au Cénacle libanais et au Musée de Beyrouth. Bibi Zoghbé qui aimait tout particulièrement peindre les fleurs avait bien mérité son titre de «El peintora des flores». Le poète Charles Corm avait écrit à son propos: «Toutes les fleurs du monde nous sourient l'espace d'une journée et puis s'en vont, mais ses fleurs ne périront jamais car elle y a mis l'incandescence de son cœur ».

48