Jean Boghossian (Liban, 1949) Sans titre

Jean Boghossian (Liban, 1949)

Sans titre Acrylique et technique mixte sur toile 120 x 160 cm peint en 2020 signé et daté au dos Collection privée, Belgique Né à Alep en 1949, Boghossian est issu d'une famille de joailliers pour laquelle il a travaillé tout en étudiant l'économie et la sociologie à l'Université Saint-Joseph de Beyrouth. En 1975, la guerre civile libanaise oblige Boghossian à quitter le pays et à s'installer en Belgique. Il y a plus de trois décennies, Boghossian a décidé de s'inscrire à l'Académie des Beaux-Arts de Boitsfort, à Bruxelles, tout en continuant à diriger l'entreprise familiale. En 1992, avec son frère et son père, il a créé la Fondation Boghossian à la villa Empain. Globalement, Boghossian est l'un des rares artistes qui expérimentent en appliquant du feu et de la fumée à diverses œuvres. Le feu, étant son langage artistique de prédilection, est utilisé à travers un large éventail de chalumeaux et divers autres instruments de feu. Ayant effectué une transition il y a un peu plus de dix ans vers l'abstraction, l'art de Boghossian peut évoquer un point de vue contemporain sur le mouvement Zéro et Fluxus bien qu'il déclare n'appartenir à aucun mouvement artistique. Les objets que Boghossian a attaqués à travers la flamme comprennent la toile, le papier, les livres et les plastiques, laissant parfois derrière eux des motifs de perforation. Dans ses peintures et ses dessins, Boghossian utilise différents médias, notamment l'aquarelle, le fusain, l'huile, les pigments et la peinture acrylique, avec des techniques qui comprennent le pliage, le collage et l'arrachage. Les sculptures de Boghossian vont du bois au polystyrène, en passant par l'argile, le marbre et le bronze, dont certaines sont également traitées par la flamme.

41

Jean Boghossian (Liban, 1949)