Fateh MOUDARRES (Syrie,1922–1999) The Village Magician and His Donkey

Huile et …

Fateh MOUDARRES (Syrie,1922–1999)

The Village Magician and His Donkey Huile et sable sur toile 70 x 50 cm peint en 1978 signé en arabe en bas à droite "Moudarres" ; signé, situé et daté "F. Moudarres Damas 1978", signé, titré et daté en arabe au dos Vente Christie's, Modern and Contemporary Arab, Iranian and Turkish Art Part II, Dubaï, 24 octobre 2012, reproduit page 23 du catalogue. Collection privée, Londres Le tableau présent constitue un chef d’œuvre de l’artiste dans lequel il raconte l'histoire d'un magicien ayant visité en compagnie de son âne un village abandonné Fateh Moudarres était, dès sa plus tendre enfance, à la recherche de la magie qu'il trouvait dans le sable, le vent et les paysages infinis, les éléments naturels qui l'entouraient. Afin d'obtenir un effet presque magique, il utilisait souvent du sable qu'il mélangeait avec des couleurs et de la colle. Le magicien du village et son âne est une histoire inventée par l’artiste au moment où il s'installe en ville. Il s'oriente alors vers la peinture de scènes urbaines comme on peut le voir à l'arrière-plan de la présente peinture. Dans les années 1960, suite à ses voyages en Europe, Fateh Moudarres a été inspiré par la peinture de Marc Chagall (1887 -1985). Dans Le magicien du village et son âne, la composition fait allusion au bonheur, au rêve et à la compassion qui résonnent dans l'œuvre de l'artiste franco-russe.

40