Fateh MOUDARRES, (Syrie,1922–1999) Sans titre

Huile sur carton

42.5 x 30.5 cm
…

Fateh MOUDARRES, (Syrie,1922–1999)

Sans titre Huile sur carton 42.5 x 30.5 cm signé en arabe à droite "Moudarres" Asaad Arabi décrit les œuvres de Moudarres comme s'étendant de l'inconscient, en particulier des sites de mémoire, avec des sujets aliénés allant du naïf et expressif au profane et mythique. Elles sont situées dans des décors compacts et indescriptibles ou contre de vastes paysages dans lesquels le ciel et la terre se heurtent sans ligne d'horizon.

39