Naim Ismail (Syrie, 1930 - 1979) Paysage

Huile sur toile

65 x 40.5 cm

peint …

Naim Ismail (Syrie, 1930 - 1979)

Paysage Huile sur toile 65 x 40.5 cm peint en 1972 signé et daté en arabe "Naim 72" vers le centre à droite Considéré comme l’un des pionniers de l'art moderne en Syrie, Naim Ismail est une figure emblématique à part entière. Contemporain et ami de grands artistes syriens comme Louay Kayyali, Fateh Moudarres, Naim Ismail parvient à fusionner les aspects traditionnels de la vie quotidienne avec des motifs géométriques abstraits qui se retrouvent dans les textiles de son pays natal. L’œuvre présente constitue un bel exemple de l'une de ses scènes de genre rendues avec des formes figuratives ; l’incorporation des motifs, de la géométrie et des rythmes visuels des textiles locaux. Tous sont réunis dans cette composition aux couleurs harmonieuses qui suggèrent la profondeur et l'espace avec des lignes nettes et des plans multiples, donnant une sensation illusoire dans laquelle la culture visuelle quotidienne est mise en évidence, une démarche qui rend hommage au riche patrimoine de son pays tout en cherchant à élargir ses frontières. Les peintures de Naim Ismail témoignent des scènes de la vie quotidienne et ont contribué à l’élaboration d’un mouvement artistique ayant à cœur d’entretenir un sens de la conscience nationale à travers la culture visuelle. La pratique d'Ismail relie le passé et le présent à travers des représentations de la vie quotidienne, en utilisant des sensibilités modernistes et en faisant référence au design traditionnel. Né dans la ville d'Antioche, au nord-ouest, Ismail s'est déplacé vers le sud lors de l'annexion de la Syrie par la Turquie en 1939. L'indépendance de la Syrie du mandat français en 1944 a inauguré une période prolifique pour la production artistique où les artistes ont expérimenté de nombreuses techniques, styles et sujets. Après avoir reçu une formation artistique formelle à Istanbul et à Rome, Ismail s'installe à Damas pour travailler comme directeur artistique pour un magazine avant d'accéder à un poste élevé au sein du ministère de la Culture dans les années 1970.

33