Nazem AL-JAAFARI (Syrie, 1918-2015) Dans un jardins à Damas

Huile sur toile

67…

Nazem AL-JAAFARI (Syrie, 1918-2015)

Dans un jardins à Damas Huile sur toile 67.5 x 53.5 cm signé et daté en arabe à gauche "N. Jaafari 5.1958" Collection privée, Londres Nazem Al Jaafari a consacré une grande partie de sa vie et de son travail à la ville de Damas. Documentant les gens, les activités, l'architecture et les tendances, il a cherché à protéger son histoire de la construction moderne en peignant des scènes et des portraits par l’utilisation des techniques picturales réalistes avec des éléments de l'impressionnisme. Témoin scrupuleux, il explique :« Je n'ai pas quitté une petite ou une grande rue sans la dessiner [dans] ses moindres détails. J'ai dessiné ses églises et ses mosquées, ses dômes, ses marchés, ses maisons, ses chambres et ses portes (...) Je documente et constitue une archive qui la préserve dans la mémoire des générations." Né à Damas, Nazem Al Jaafari (1918-2015) est diplômé du Département de peinture de la Faculté des beaux-arts du Caire en 1947, dans le cadre d'un groupe d'étudiants envoyés poursuivre leurs cursus en Égypte sous le mandat français. Après son retour en Syrie, il a travaillé comme professeur d'art dans les lycées de la capitale et finalement à la Faculté des Beaux-Arts de Damas.

31