Nasir CHAURA (Syrie, 1920-1992) Landscape

Huile sur toile

77 x 60 cm

peint e…

Nasir CHAURA (Syrie, 1920-1992)

Landscape Huile sur toile 77 x 60 cm peint en 1985 signé en arabe et en latin "N.CHAURA" et daté "1985" en bas à droite, dédicacé en arabe au dos à "l'honorable éducateur M.Abd EL Wahab Al Bawwab", porte le cachet de la galerie de Nasir Chaura et Bahyia Chaura (la femme de l'artiste). Considéré comme le père de l'impressionnisme syrien, la carrière de Chaura a duré plus de cinquante ans et a traversé trois étapes cruciales : l'étape impressionniste initiale, la phase abstraite à la fin des années 1960, et plus tard une phase de « nouveau réalisme », dans laquelle il est revenu à la nature. Les deux œuvres présentes, Landscape, s’inscrivent dans la troisième période de sa carrière. C’est durant cette période qu’il dépeint les scènes hors du commun d’une partie de son enfance. Ses peintures chaleureuses et nostalgiques témoignent de l’endroit où il a grandi ; dans une chambre orientée vers l'est, avec un soleil méditerranéen qui brillait tous les jours à travers sa fenêtre d'où il contemplait les vastes vus de Damas et des vergers qui l'entouraient. Des paysages qui occuperont une place importante dans son œuvre. Les deux œuvres proposées reflètent à merveille la campagne syrienne avec une chaleur vive, une maitrise des plans et de la perspective. Chaura nous ouvre une fenêtre sur ce monde naturel lumineux, flanqué de saules où règne une fluidité, scrutant une vue kaléidoscopique pétrie de lumière, d'ombre, de texture et de pureté de forme. A l'époque, Nasser Chaura dirigeait le mouvement impressionniste en Syrie. Il était relativement similaire aux autres artistes impressionnistes dans le traitement de ses sujets et sa palette, mais les contours et les nuances clairs dont il tirait parti lui ont permis de se démarquer dans sa propre interprétation de la pratique. Figure bien connue de la scène artistique syrienne, ses styles de peinture ont évolué au fil du temps tandis que le thème de la nature et des paysages restait son sujet de prédilection. « Mon amour pour la nature a été la principale source d’inspiration car nous vivions dans une vieille maison en bois entourée d'un petit potager ». Né à Damas, Nasser Chaura (1920-1992) a commencé à dessiner à l'école et a déménagé en Italie à la fin des années 1930 pour étudier les beaux-arts. Au cours de la période mouvementée qui a précédé la Seconde Guerre mondiale, il a quitté l'Italie pour rejoindre l'Égypte, obtenant enfin son diplôme du Département de peinture de la Faculté des beaux-arts du Caire en 1947. Après son retour en Syrie, il a travaillé comme professeur d'art dans les écoles et a enseigné à la Faculté des beaux-arts de Damas lors de son ouverture en 1960 jusqu'à sa retraite en 1990. Très actif dans le débat artistique, il a été membre fondateur de nombreuses d'associations, dont l'Atelier Véronèse. Aux côtés des artistes Hammad, Elias Zayat et Fateh Moudarres, il a créé le Groupe de Damas (également connu sous le nom de Groupe D) en 1965, appelant à une nouvelle forme de modernisation de l'art - à savoir l'abstraction. Tous ont exposé à la galerie Siwann de Damas la même année, et certaines œuvres ont également été exposées plus tard à la Biennale d'art de Sao Paolo. Ces artistes se réunissaient régulièrement pour débattre des enjeux contemporains dans le domaine artistique et politique et prévoyaient ensemble des expositions collectives. Rejoignant la Faculté des beaux-arts en tant que membre fondateur du corps enseignant de l'institution, il a influencé pas moins de deux générations d'artistes et a travaillé entre autres au cours d'un mandat de trente ans aux côtés de Nazem Al-Jaafari, Mahmoud Jalal et Adham Ismail.

30