Nasser CHAURA (Syrie, 1920-1992) Landscape

Huile sur toile

94.5 x 70 cm

peint…

Nasser CHAURA (Syrie, 1920-1992)

Landscape Huile sur toile 94.5 x 70 cm peint en 1995 signé en arabe et en latin "N.CHAURA" et daté "1995" en bas à droite. « Chaura savait depuis le début de sa pratique artistique dans les années trente que l’objectif de l'art est d'exprimer la beauté de la nature, et le savoir n'était pas nouveau en soi, mais il n'en portait pas toujours la responsabilité. Que l'artiste en fut son témoin, Nasser Chaura a commencé comme peintre impressionniste lorsque le réalisme prévalait dans tous ses tableaux. Il soulevait un nouveau problème et ouvrait des horizons que nous ne connaissions pas. Ce n'était pas un artiste tranquille, mais plutôt un révolutionnaire. Il ne s'est pas fixé sur un style mais l'a changé. Il ne l'a pas seulement changé, mais a changé sa vision, et à chaque fois il s’est défini comme un personnage rebelle, le rebelle « Nasser » qui a marqué une génération avec ses œuvres.» Dr Afif Behnassi

29