*Abed ABDI (Palestinien, 1942) Bride at the Refugee Camp, 1979

Gesso et huile s…

*Abed ABDI (Palestinien, 1942)

Bride at the Refugee Camp, 1979 Gesso et huile sur toile 70 x 60 cm Signé en bas à droite "A.Abdi" signé et daté au dos "A.Abdi 1979" Provenance : Atelier d'artiste, Haïfa Ce lot est présenté en importation temporaire Depuis plus de trente ans Abed Abdi met en lumière la culture palestinienne, les échanges interculturels et un message de paix à travers son art et sa peinture. De la construction de monuments célébrant le peuple palestinien, à la circulation de gravures illustrant la vie et la lutte des réfugiés, en passant par d'autres projets, il a contribué à façonner une nouvelle identité palestinienne. Profondément influencé par sa formation artistique en Allemagne de l'Est, Abdi est également l'un des premiers artistes à intégrer les influences et les techniques occidentales dans son travail. Entre figuration et abstraction ses peintures reflètent ses convictions politiques et sociales. Comme il l’explique, « l’art doit être engagé et jouer un rôle ». Abed Abdi et sa famille ont dû quitter Haïfa en 1948 et ont cherché refuge dans les camps de réfugiés palestiniens au Liban et en Syrie pendant trois ans. Son enfance, très marquée par cette de vie le confronte à la destinée des gens qui vivent dans ce statut et ces tableaux reprennent ses souvenirs qui le hantent encore aujourd'hui.

27