Gazbia SIRRY (Égypte, 1925-2021) The Opera of Cairo

huile sur isorel

36 x 59 c…

Gazbia SIRRY (Égypte, 1925-2021)

The Opera of Cairo huile sur isorel 36 x 59 cm signé au milieu à gauche en arabe et en Latin Private collection Bologna, Italy Refusant de s'intégrer dans le mouvement artistique traditionnel de son époque, Gazbia Sirry a remplacé les règles modernistes formelles par des conventions artistiques spécifiques à l’Egypte pour aborder de manière critique les droits des femmes, le patriarcat, la justice sociale et l'impérialisme occidental. Véritable figure emblématique pendant les soixante-dix ans d'histoire arabe, Sirry crée des peintures ressemblant à des mosaïques de réalisme social qui suscitent encore de multiples d'interprétations culturellement marquées. En dépit de son utilisation célèbre de la couleur, sa forme artistique continue de servir d'acte politique urgent et contemporain. Le canon de l'histoire de l'art égyptien a toujours défendu les femmes. Contrairement à leurs contemporaines occidentales, les femmes artistes égyptiennes sont à la fois présentes et sur un pied d'égalité avec leurs homologues masculins depuis la tenue du premier Salon du Caire en 1921. Ainsi, une forte activité locale de femmes peintres autonomes a émergé au cours du siècle dernier. Exposées au monde extérieur, elles ont défié les conventions, lancé des mouvements artistiques, se sont battues pour les droits des femmes et, ce faisant, ont parlé au nom d'une nation. Gazbia Sirry (née en 1925) est l'une de ces femmes révolutionnaires. Extrait de l’article “Gazbia Sirry—When Modern Arab Form Meets Politics, Fatenn Mostafa-Kanafani, June 30, 2021”

25