Ammar FARHAT (Béja 1911 - Tunis 1987) Le vendeur d'eau

Huile sur toile

21x5x1…

Ammar FARHAT (Béja 1911 - Tunis 1987)

Le vendeur d'eau Huile sur toile 21x5x18 cm Signée en bas à droite en arabe Peintre autodidacte, Ammar Farhat s’est forgé une place prépondérante dans le paysage artistique tunisien. C’est en 1935 qu’il exprime sa volonté de peindre. En 1938, lors de sa première exposition collective au Salon de Tunis, il reçoit le 1er prix pour ses œuvres ainsi qu’un voyage à Paris, épicentre de l’avant-garde d’entre les deux guerres. Avide de découverte et d’inspiration, il parcourt le monde, de Rome à la Suède en passant par la Russie. En 1949, il fonde l’École de Tunis aux côtés d’autres grands noms de la peinture tunisienne comme Abdelaziz Gorgi ou Pierre Boucherle. Les œuvres d’Ammar Farhat sont rares sur le marché. “l’année 1935 fut un point de lumière pour moi. J’ai juré de devenir un peintre, pas plus. J’étais perplexe, je sentais en moi des choses étranges que je ne pouvais pas exprimer. J’étais angoissé, perturbé, choqué, je voulais respirer… Finalement, j’ai acheté une caisse de couleurs que je porte toujours avec moi. Je me suis promis d’être à la hauteur de ce métier, respectant l’art toute ma vie.” Ammar Farhat à son ami l’écrivain Ezzeddine Madani. Collection particulière française Gros & Delettrez, 25 juin 2018, lot 235b