CHINE, XVIIIe SIÈCLE Vase en laque cinabre à décor de rinceaux de lotus en incrustations de stéatite et turquoise sur un fond incisé en maillage alvéolé. Le col et le pied bordés de frises de grecques. Les deux anses galbées prenant la forme de sceptres ruyi. Hauteur : 29,7 cm Diamètre : 21 cm Nombreux manques aux incrustations, manque sur une anse.
56