CHINE, XIXe siècle
Paire de coupes en porcelaine à décor en rouge de fer de caractères. L'intérieur émaillé turquoise. Une marque "Bai Shou Tang Ji" en rouge de fer inscrite dans un carré sous les bases. Hauteur : 7,5 cm Diamètre : 17,2 cm L'une comportant un fêle et un éclat. Provenance : Collection du Comte de C.