Chine, époque Ming, XVe siècle
Rare verseuse couverte en porcelaine. Le corps ovoïde surmonté d'un col pincé et flanqué de part et d'autre d'une anse et d'un bec verseur à forme de S. La forme inspirée de modèles de verseuses en métal d'origine persanes. Le décor peint présentant des rinceaux et fleurs de pivoines en partie principale, surmonté de frises de ruyi, grecques et palmettes. Au col un couvercle venant d'adapter. La base non glaçurée. Hauteur : 21 cm Largeur : 14 cm Un éclat au bec.