Große Brosche, Granat / Large garnet brooch
Broche en grenat, 19e siècle. Monture rectangulaire ajourée, sertie sur trois à quatre niveaux de grenats de tailles et de formes différentes. Au centre, un grand grenat à facettes de 22 mm de diamètre. Plusieurs pierres de la plus petite taille manquent, quelques-unes sont jointes en vrac. Fermoir à aiguille. D. 68 mm, P. env. 22,7 g Broche en grenat, 19e ct, un certain nombre de pierres manquantes. D. 68 mm, poids total env. 22,7 g
716
große Brosche, Granat / Large garnet brooch