Pendule en bronze doré, d'une part ornée de la représentation de Psyché tenant une coupe dans laquelle s'abreuvent des papillons d'une main, et un bâton à tête de fou. Psyché piétine une chouette. D'autre part d'une colonne surmontée d'une aiguière à l'antique. La base rectangulaire est richement décorée d'un panier fleuri au centre accosté de rinceaux et cornes d'abondance. Le cadran circulaire émaillé à chiffres romains pour les heures et chemin de fer, signé CAILLAUD à Paris, est surmonté d'un petit miroir (psyché) mobile. Première moitié du XIXe. 42 x 32,5 x 11 cm L'iconographie de cette pendule est intéressante et unique, si elle reprend les codes de la représentation de la jeune amoureuse de l'Amour, celle-ci est représentée écrasant une chouette. Cette chouette pourrait être vue comme le symbole de la sagesse, piétinée, en opposition au sceptre à tête de fou tenu dans la main. Cette allégorie est certainement une allégorie à la folie de l'amour.
49