PARIS. Théière litron couverte en porcelaine, et son déversoir à tête de dragon stylisées. Décor polychrome sur chaque face dans une réserve rectangulaire d'un paysage campagnard animé avec fabriques. Filets or sur les bords, prise du couvercle en forme de gland. Fin XIXe siècle H : 18 cm (Très légères usures d'or) Expert : Manuela Finaz de Villaine
75