BORDEAUX. Tasse et sa sous-tasse en porcelaine, à décor en camaïeu de gris d'un paysage maritime dans une réserve ronde cernée de feuillages or. Ils sont entourés de lambrequins polychromes et or dans le goût de SALEMBIER. Filets or sur les bords. Début XIXe siècle. H : 6 cm (Choc au fond de la sous-tasse et égrenure au talon) Expert : Manuela Finaz de Villaine
68