Reliquary bust depicting the head of St. Polycarp in embossed silver, partially gilded, with enameled and painted parts

Présence d'un blason noble, dont l'affiliation n'a pas été identifiée, peut-être une confrérie. Il présente des marques de Perpignan pour le XIVe siècle, et la marque de l'orfèvre, peut-être Soler Simo, actif à Perpignan entre 1346 et 1356. Le reliquaire a été soumis à une analyse diagnostique par l'Université de Pavie le 26 avril 2021, qui est en accord avec la datation proposée étant donné l'analyse de la composition du métal et la nature et la composition des finitions de couleur, ainsi que les émaux vitreux présents dans la reproduction des armoiries nobles. Dimensions incluant la base 11.8x11.8x7 in.

92