SILVER SALVER

SILVER SALVER

Ce Salver a été commandé à l'orfèvre John Edward Terry. L'artiste a dessiné l'artefact en décrivant une allégorie des quatre éléments, représentés par quatre figures principales et autant d'histoires racontées sur le bord. Le feu est représenté par Zeus, l'air par Éole, l'eau par Neptune et la terre par Cérès. Les histoires sont les suivantes : un char tiré par Zeus avec des éclairs, des coups de foudre et un volcan éructant de la lave ; une belle scène d'angelots jouant avec des bulles de savon et Éole faisant bouger l'air. Suit une scène animée par des tritons, des chevaux et des monstres marins ; la dernière représentation montre une série d'angelots labourant la terre et récoltant du blé et du raisin. Le centre du salver est gravé d'un blason aristocratique avec une devise, entouré de quatre cartouches ciselés avec des motifs qui peuvent être ramenés aux quatre éléments : deux torches pour le feu, quatre papillons pour l'air, des coquillages pour représenter l'eau et la corne d'abondance représente l'abondance de la terre. Des recherches plus approfondies pourraient révéler les dessins préparatoires d'un sujet aussi complexe. Poids total : 186,4 oz, 2,3x25,1x25,1 in.

88

SILVER SALVER