362

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Après le bain - 1928 Aquarelle et encre de Chine sur papier Signé et daté en bas au centre "Gromaire / 1928" 39,50 x 32 cm (15,55 x 12,60 in.) Provenance : Thompson Collection, Pittsburgh A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Turin, Galleria d'Arte Moderna (selon une étiquette au dos) Bâle, Galerie Beyeler (selon une étiquette au dos) Commentaire : Un certificat de Madame Chibret-Plaussu sera remis à l'acquéreur. Watercolor and India ink on paper ; signed and dated lower center

paris, France