LUSTRE À HUIT LUMIÈRES en bronze, fer, bois et verre peint ; la couronne à vases simulés retient par des chaînettes la structure portant les bras de lumières à bassins perlés ; elle comporte des panneaux en verre bleu à décor dans le goût de Sauvage. XIXe siècle, probablement Europe du Nord (restaurations ; manques à la cristallerie). H : 112 cm.
210