BEAU MEUBLE D'ENTRE-DEUX À GRADIN en placage d'érable moucheté et marqueterie de rinceaux, palmettes et frises en amarante ; le gradin à corniche moulurée comporte six tiroirs ; la partie basse reposant sur de larges montants à consoles en bronze ciselé et doré sous la forme de lions monopodes ailés, ouvre par deux tiroirs. Epoque Charles X. (petits manques ; modifications dans le piétement ; manque la galerie supérieure) H : 124 - L : 97 - P : 54 cm.
188