F. BARBEDIENNE (1810-1892)
Boîte en émaux cloisonnés à fond jaune et bronze ciselé et doré ; de forme circulaire, le couvercle découvre un intérieur doré au bruni ; elle repose sur quatre pieds à têtes de dragons et jarrets. Signée. Dernier tiers du XIXe siècle. (légère déformation à un montant). H : 17 - D : 17 cm.