Maison CHRISTOFLE
Jardinière persanne en cuivre argenté ciselé dans le goût des bassins "tas" safavides, à décor de rinceaux.
Numéroté "1038819" sous la base.
Paris, Maison Christofle, vers 1870- 1880, non signé.
Usuellement ce modèle repose sur un pied quadripode qui lui porte la signature Christofle.
H. : 17 cm - Diam. : 22,5 cm.