Tapis Tékké BOUKHARA ENSI-HATCHLOU (Asie Centrale), fin du 19e siècle Dimensions : 138 x 122cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Caisson cerise orné d'une croix polymorphe, surmonté d'une niche. Encadrement de treillages ivoire, de bordures et réserves végétales stylisées et de suites de caissons ivoire à "Kotchaks". (Usures)
94