Tapis BOUKHARA (Asie Centrale), début du 20e siècle Dimensions : 165 x 145cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Une bordure brique à rosaces polychromes encadre un champ brique à gühls crénelés multicolores reliés par des motifs cruciformes. Deux réserves végétales stylisées à chaque extrémité.
92