Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 194 x 125cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ anthracite accueille trois hexagones ivoires asymétriques à bordures polychromes dentelés. Le tout est couvert par un décor de treillage de fleurs stylisées dit "Hérati". Cinq contre bordures pastel enserrent la principale marine à guirlandes de fleurs de lotus épanouies.
61