Fin tapis SENNEH (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 180 x 155cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Densité = 10/11000 nœuds au dm2 À large médaillon central losangique ivoire à motifs dit "Hérati" ornés de quatre fers de lances sur contre fond bleu nuit à décor rappelant le médaillon central. Trois bordures dont la principale rouge brique à porte-couteaux et semis de petites couronnes de fleurs en polychromie.
43