BERTINI (Gianni).

Identikit 2. Nansola, 1984, 4°, 32 feuillets de papier fort cousus sous couverture de carton ondulé avec le titre imprimé en vert sur le premier plat, dos toilé. Edit. orig. tirée à 75 ex., comprenant une sérigraphie originale, justifiée et signée au crayon. Ex. signé par l'artiste et agrémenté de l'empreinte de son pouce./ IDEM. Identikit 3. P., Édition du Castel rose [à compte d'auteur], 1990, 4°, 42 feuillets de papier fort cousus sous couverture de carton fort avec le titre en bleu sur le premier plat, dos toilé. Edit. orig. 1/50 ex. num., daté et signé par l'artiste, comprenant une sérigraphie originale sur double page, justifiée et signée au crayon. Tous les exemplaires sont différents et ont été réalisés un par un par Gianni Bertini. Ils forment une extravagante biographie de l'artiste, et sont constitués de documents originaux ou photocopiés : affiches, cartons d'invitation, photographies, photocopies, extraits de catalogues et imprimés divers./ Ens. 2 vol.

537

BERTINI (Gianni).