HAVILAND, LIMOGES. Partie de service de table en porcelaine à bords contours modèle "Arbre pourpre" à décor en camaïeu rose d'un arbre fleuri, la bordure soulignée d'un liseré or. Elle comprend : vingt-quatre grandes assiettes (fêle sur une, un éclat sur une autre), sept assiettes creuses, dix petites assiettes, une soupière, un plat rond, un plat ovale, un ravier, une saucière à dormant fixe, neuf tasses à café (éclats sur une) et huit soucoupes (éclat sur une).
21