XVIIIe SIÈCLE - Époque Louis XV Commode en placage de bois de violette et loupe de noyer, la façade galbée ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, le dessus de marbre brèche de Provence reposant sur des montants arrondis ; ornementation de bronzes dorés (rapportée à une date ultérieure) avec remploi de la poignée mobile marquée au c couronné (1745-1759) Dim. : 114 x 62 x 84 cm. 44 3/4 x 24 1/3 x 33 in. environ Quelques rayures, griffures, accidents notamment une fente à l'un des côtés, restaurations notamment au placage, manque à la marqueterie, insolation légère, probablement avec un tablier à l'origine, état d'usage Expert : Pierre-François DAYOT
108