INDE , RAJASTHAN - XXe siècle Grande peinture à la scène de chasse Pigments polychromes sur papier Dim. : 159 x 54 cm. 62,5 x 23,2 in. Petites pliures au papier par endroits Expert : Alexis RENARD Cette grande peinture nous montre une scène de chasse au tigre dans un vaste paysage de collines arborées. Les divers personnages chassant le tigre sont représentés à pied, à cheval à dos d'éléphant, et même chassant depuis un fortin dans la partie droite de l'image Reprenant les canons classiques de la peinture de miniature indienne, cette grande peinture bien que tardive n'en est pas moins décorative
19