INDE, XIXe SIÈCLE - TIBET, XXe SIÈCLE Dessin indien et Mandala tibétain Pigments polychromes sur papier et sur toile Dim dessin : 28,4 x 19,7 cm. 11,2 x 7,7 in. environ Diam. mandala : 52,5 cm. 20,6 in. Expert : Alexis RENARD La peinture indienne représente un corps céleste au centre d'un réseau de grilles et de lettres, le tout s'inscrivant dans des marges à fleurs bleues et rouges et rinceaux noirs sur fond blanc. Le Mandala prenant la forme d'une fleur représente deux divinités farouches dans un médaillon central, entourées de six divinités zoomorphes, probablement des Dakinis
13