Null LETTRES de NOBLESSE THOMAS de VILLEUNEUVE sur PARCHEMIN - ARMES ENLUMINÉES
…

LETTRES de NOBLESSE THOMAS de VILLEUNEUVE sur PARCHEMIN - ARMES ENLUMINÉES Arrêt rendu le 10 mai 1568 sous le règne de Philippe II roi de Castille d'Aragon, des Deux-siciles et de Jérusalem. Lettres déclaratives de noblesse à la prière de Thomas de Villanova (Thomas de Villeneuve). 6 feuillets in-4 sur parchemin, armes enluminées sur garde et contre garde, page d'entrée de texte encadrée d'une belle frise enluminée, texte en fine cursives, paraphes et signatures manuscrites de Dom. Fernad d'Aragon, Mazilla régent de la Chancellerie, Jo. Palacio Conseiller d'Aragon, Joan Ximeno en fin de texte. Belle reliure postérieurede basane fauve, médaillons dorés dans une succession de guirlandes dorées et à froids recouvrant l'ensemble des plats, dos à nerfs à petits fers entre caissons, légers frottements. Superbe document sur parchemin. Expert : M. Michel Convert

243