Montre de gousset en or jaune 18k (750), cadran à fond émaillé blanc, chiffres romains pour les heures et trotteuse à 6h. La cuvette est guillochée et monogrammée "TD". Poinçon tête de cheval. Diam. : 48 mm. - Poids brut : 81.69 g. (Fonctionne mais prévoir révision d'usage)
342